Настоящая майка супермена: строительная куртка с усилителем рук


настоящая майка супермена для строителей
настоящая майка супермена для строителей

Иногда профессия строителя по сложности не уступает миссии супермена: тот, кому приходилось вкалывать на стройке, знает, какая силища нужна для скоростного замешивания раствора и челночного бега с мешком цемента. Именно поэтому дизайнер Martin Gschwandtl со товарищи разработал самую настоящую майку супермена - устройство H3, которое может усилить грубые, но золотые строительные руки.


Реальная майка супермена: защитный каркас
Реальная майка супермена: защитный каркас


Из картинок ясно, что рукава этой жилетки снабжены особыми электромеханическими усилителями: датчики понимают, что человек сгибает руку, и электрический моторчик тут же "подхватывает" это движение, усиливая его. По словам создателя, усиление может достигать 60%. Подобными устройствами, кстати, оборудованы скафандры космонавтов: в жестких рукавах герметичного костюма руку без них даже согнуть практически невозможно, не то что поднять что-нибудь. Шаг из космических шаттлов на стройплощадку - это, конечно, незаурядное достижение для данной технологии, хоть она уже и не нова.

Привод
Привод


Также создатели "майки супермена" учли: из-за того, что нагрузка на строительстве весьма неравномерна, суставы находятся под постоянной угрозой. Растяжения и даже вывихи случаются частенько, особенно у чернорабочих. Дополнительная фиксация, которую могут обеспечить рукава куртки, должна защитить руки от чрезмерных нагрузок: для этого нужно только как следует закрепить их ремешками. А сам привод усиливает локтевой сустав, сохраняя при этом его подвижность.

Настоящая майка супермена с усилителем рук
Настоящая майка супермена с усилителем рук


Пока еще не очень ясно, когда Martin Gschwandtl воплотит свой концепт H3 в жизнь, но сразу ясно, что ничего сверхъестественного он не содержит, и может быть создан при существующем уровне технологий. Что касается усовершенствований концепта, то неплохо было бы оборудовать его чем-нибудь для смягчения нагрузки на позвоночник: эта часть организма тоже подвергается большой нагрузке, особенно у каменщиков.

Майка и дрель - орудия супермена-строителя
Майка и дрель - орудия супермена-строителя


Кстати, "майкой супермена" могут заинтересоваться и грузчики, например. Вопрос только в средствах. А если даже с электромеханическим приводом рабочему будет недоставать силы, то тогда ему придется обратиться к Силе и сменить "майку супермена" H3 на велюровый халат джедая.

настоящая майка супермена: строительный жилет H3
настоящая майка супермена: строительный жилет H3