ТОП-10 инновационных автобусных остановок


ТОП-10 инновационных автобусных остановок
ТОП-10 инновационных автобусных остановок

Ушлые водители автотранспорта любят говорить, что, мол, лучше ехать стоя, чем жить на остановках. Жить на остановках мы, конечно, не согласны, но если сложить все минуты, проведенные нами под сенью остановочных навесов, выйдут многие часы и сутки. Так почему бы тогда не обустроить наше "второе жилище" в духе времени, со свистелками с новациями и технологиями? 


1. Хай-тек остановка.



Концепт автобусной остановки
Концепт автобусной остановки


Ребята из Массачусетского Технологического института, альма-матер знаменитого борца с хедкрабами Гордона Фримена, нашпиговали автобусную остановку высокими технологиями. Здесь и локальная связь с интернетом, и сенсорные экраны, и светодиодное освещение... Русский человек сразу поймет, что не хватает одного - городового, который будет охранять все это сияющее велоколепие.

2. Прочная хай-тек остановка.



Прочная автобусная остановка
Прочная автобусная остановка


А вот этот интеллектуальный навес также оборудован вайфай, панелями солнечных батарей, информационным и рекламным дисплеем. В отличие от своего предыдущего собрата, данный остановочный комплекс достаточно умен, чтобы состоять из особо прочных материалов. Впрочем, от очумелых ручек любителей граффити это его не спасет.

3. Остановка с объявлениями.



Автобусная остановка Urban Botanical Garden
Автобусная остановка Urban Botanical Garden


Автобусная остановка Urban Botanical Garden
Автобусная остановка Urban Botanical Garden


Сказать "остановка с объявлениями" то же, что сказать "автобус с колесами": существующие строения этого типа и так покрыты рекламками, как птица перьями. Тем не менее, шаловливые умы дизайнеров придумали, как сделать процесс обмена объявлениями более технологичным: нужно создать Urban Botanical Garden (Городской Ботанический Сад, что бы это ни значило в данном контексте). На стенах этой остановки можно оставлять мессиджи без помощи клея и фломастера, что очень удобно.

4. Остановка-весы.



Автобусная остановка с весами
Автобусная остановка с весами


Вот мы и нашли сооружение, которое может принести реальную пользу, и при этом не требует чрезмерного технологического напряжения. В сиденья на скамейках этой остановки вмонтированы весы - таким образом, пассажиры смогут провести время в ожидании автобуса в приятных размышлениях о вкусных тортиках и салатиках, съеденных накануне. Ставить такие скамейки хотят в Амстердаме - главное, чтобы не в США, а иначе остановочка может поломаться.

5. Солнечная остановка.



Автобусная остановка на солнечных батареях
Автобусная остановка на солнечных батареях


Проект этой автобусной остановки - месть природы за поругание и ущерб, нанесенный ей выхлопными газами. Вся крыша представляет собой солнечную батарею. На что потратить полученную энергию?

6. Интернет-остановка.



Интернет-остановка
Интернет-остановка


Проект этой автобусной остановки подкупает не столько дизайном, сколько здравой идеей: связать сеть маршрутов и остановочных комплексов беспроводным интернетом, чтобы пассажиры знали, где в данный момент находятся все автобусы. Хотя сначала кажется, что для создания такого навеса понадобится силовое поле или антигравитация, на самом деле это не так: там просто стены прозрачные.

7. Экологическая конструкция с велосипедами.



Сверхэкологическая автобусная остановка
Сверхэкологическая автобусная остановка


Так, в духе Сальвадора Дали, следует назвать проект четырех в меру безумных студентов. На крыше этой остановки можно хранить велосипеды, над крышей вертятся ветряки, стекающая вода производит энергию во время дождя, а солнечные батареи - в жару. Ничего из природных щедрот не должно быть потеряно! Кроме, разве что, чувства меры и здравомыслия.

8. Остановка на энергии шагов.



Источником энергии, нужной для освещения остановки, могут быть не только вода, солнце и ветер. Дизайнер Laurence Kemball-Cook предлагает монтировать в пол преобразователи механической энергии в электрическую. На придуманной им остановке пассажиры, нетерпеливо мнущиеся в ожидании автобуса, обратят свои шаги на пользу городу и обществу.

Автобусная остановка на энергии шагов
Автобусная остановка на энергии шагов


9. Вместительная остановка.



Автобусная остановка Ecoshel
Автобусная остановка Ecoshel


Это сооружение, как и предыдущие, весьма экологично. Ecoshel - так называется данная автобусная остановка - соединяет в себе системы навигации, поиска маршрута, солнечные батареи, и прочие полезные вещи. А что особенно приятно - в ней много сидячих мест. Но есть и минус: противный ветер наверняка попытается выдуть из этой "трубы" пассажиров.

10. Птичья остановка.



Автобусная остановка для птиц
Автобусная остановка для птиц


Последняя автобусная остановка на сегодня примечательна тем, что она действительно экологична, а не является вариацией на тему солнечной батареи. Ее создатели подметили дружбу птиц с навесами остановок, которая не идет на пользу загаженным крышам, и решили обратить проблему во благо. На крыше такой остановки будут кормушки для птиц, которые приманят еще больше пернатых; но и сам навес защитится от помета слоем земли и зеленой травы. Этот проект весьма прост в осуществлении, симпатичен и экологичен. А главное - применив его у нас, мы оправдаем неприглядный вид отечественных остановок тем, что "так надо для экологии" и "это нравится птицам"